Huffpost Germany

Eishockey-WM: Spielplan und Gruppen

Veröffentlicht: Aktualisiert:
ICEHOCKEY
In Russland findet im Mai die Eishockey-WM statt (Symbolbild) | Mike Harrington via Getty Images
Drucken

Am 6. Mai beginnt die Eishockey-Weltmeisterschaft in Russland. 16 Mannschaften kämpfen bis 22. Mai 2016 im Eispalast von Moskau sowie im Jubileiny-Sportkomplex von St. Petersburg um den Titel der IIHF World.

In Moskau spielt in der Vorrunde die Gruppe A. Neben Gastgeber Russland spielen hier die Mannschaften aus Schweden, Tschechien, Schweiz, Lettland, Norwegen, Dänemark und Aufsteiger Kasachstan.

Die Gruppe B trägt die Vorruden-Partien in Sankt Petersburg aus. Deutschland kämpft gegen Titelverteidiger Kanada, Finnland, der USA, Slowakei, Weißrussland, Frankreich und Aufsteiger Ungarn um die nächste Runde.

Spielplan der Eishockey-WM 2016 in Russland

Partien, die live von Sport1 im Free-TV übertragen werden, wurden markiert. Die Vorberichterstattung beginnt jeweils zirka 15 Minuten vor Anpfiff. Informationen über die Eishockey-WM im Live-Stream, bekommen Interessierte an dieser Stelle.

Freitag, 6. Mai
15.15 Uhr: SCHWEDEN vs LETTLAND in Moskau
15.15 Uhr: USA vs KANADA in St. Petersburg
19.15 Uhr: TSCHECHIEN vs RUSSLAND in Moskau
19.15 Uhr: FINNLAND vs WEISSRUSSLAND in St. Petersburg

Samstag, 7. Mai
11.15 Uhr: SCHWEIZ vs KASACHSTAN in Moskau
11.15 Uhr: SLOWAKEI vs UNGARN in St. Petersburg
15.15 Uhr: NORWEGEN vs DÄNEMARK in Moskau
15.15 Uhr: FRANKREICH vs DEUTSCHLAND in St. Petersburg
19.15 Uhr: LETTLAND vs TSCHECHIEN in Moskau
19.15 Uhr: WEISSRUSSLAND vs USA in St. Petersburg

Sonntag, 8. Mai
11.15 Uhr: KASACHSTAN vs RUSSLAND in Moskau
11.15 Uhr: UNGARN vs KANADA in St. Petersburg
15.15 Uhr: NORWEGEN vs SCHWEIZ in Moskau
15.15 Uhr: FINNLAND vs DEUTSCHLAND in St. Petersburg
19.15 Uhr: SCHWEDEN vs DÄNEMARK in Moskau
19.15 Uhr: FRANKREICH vs SLOWAKEI in St. Petersburg

Montag, 9. Mai
15.15 Uhr: LETTLAND vs RUSSLAND in Moskau
15.15 Uhr: WEISSRUSSLAND vs KANADA in St. Petersburg
19.15 Uhr: SCHWEDEN vs TSCHECHIEN in Moskau
19.15 Uhr: FINNLAND vs USA in St. Petersburg

Dienstag, 10. Mai
15.15 Uhr: SCHWEIZ vs DÄNEMARK in Moskau
15.15 Uhr: SLOWAKEI vs DEUTSCHLAND in St. Petersburg
19.15 Uhr: KASACHSTAN vs NORWEGEN in Moskau
19.15 Uhr: UNGARN vs FRANKREICH in St. Petersburg

Mittwoch, 11. Mai
15.15 Uhr: SCHWEIZ vs LETTLAND in Moskau
15.15 Uhr: SLOWAKEI vs WEISSRUSSLAND in St. Petersburg
19.15 Uhr: SCHWEDEN vs KASACHSTAN in Moskau
19.15 Uhr: FINNLAND vs UNGARN in St. Petersburg

Donnerstag, 12. Mai
15.15 Uhr: TSCHECHIEN vs NORWEGEN in Moskau
15.15 Uhr: USA vs FRANKREICH in St. Petersburg
19.15 Uhr: RUSSLAND vs DÄNEMARK in Moskau
19.15 Uhr: KANADA vs DEUTSCHLAND in St. Petersburg

Freitag, 13. Mai
15.15 Uhr: TSCHECHIEN vs KASACHSTAN in Moskau
15.15 Uhr: USA vs UNGARN in St. Petersburg
19.15 Uhr: DÄNEMARK vs LETTLAND in Moskau
19.15 Uhr: DEUTSCHLAND vs WEISSRUSSLAND in St. Petersburg

Samstag, 14. Mai
11.15 Uhr: NORWEGEN vs SCHWEDEN in Moskau
11.15 Uhr: FRANKREICH vs FINNLAND in St. Petersburg
15.15 Uhr: RUSSLAND vs SCHWEIZ in Moskau (Konferenz mit dem zweiten 15.15-Uhr-Spiel)
15.15 Uhr: UNGARN vs WEISSRUSSLAND in St. Petersburg

19.15 Uhr: KASACHSTAN vs LETTLAND in Moskau
19.15 Uhr: KANADA vs SLOWAKEI in St. Petersburg

Sonntag, 15. Mai
15.15 Uhr: DÄNEMARK vs TSCHECHIEN in Moskau
15.15 Uhr: DEUTSCHLAND vs USA in St. Petersburg
19.15 Uhr: SCHWEIZ vs SCHWEDEN in Moskau
19.15 Uhr: SLOWAKEI vs FINNLAND in St. Petersburg

Montag, 16. Mai
15.15 Uhr: RUSSLAND vs NORWEGEN in Moskau
15.15 Uhr: KANADA vs FRANKREICH in St. Petersburg
19.15 Uhr: DÄNEMARK vs KASACHSTAN in Moskau
19.15 Uhr: DEUTSCHLAND vs UNGARN in St. Petersburg

Dienstag, 17. Mai
11.15 Uhr: TSCHECHIEN vs SCHWEIZ in Moskau (in Konferenzschaltung mit dem Parallelspiel)
11.15 Uhr: USA vs SLOWAKEI in St. Petersburg

15.15 Uhr: LETTLAND vs NORWEGEN in Moskau
15.15 Uhr: WEISSRUSSLAND vs FRANKREICH in St. Petersburg
19.15 Uhr: RUSSLAND vs SCHWEDEN in Moskau (in Konferenzschaltung mit dem Parallelspiel)
19.15 Uhr: KANADA vs FINNLAND in St. Petersburg

(Angaben ohne Gewähr, Quellen: IIHF Worlds, Sport1)

Finalrunde der Eishockey-WM

Donnerstag, 19. Mai: Viertelfinale
15.15 Uhr: TSCHECHIEN - USA
15.15 Uhr: FINNLAND - DÄNEMARK
19.15 Uhr: RUSSLAND - DEUTSCHLAND
19.15 Uhr: KANADA - SCHWEDEN

Samstag, 21. Mai: Halbfinale
HF 1: Sieger VF 1 - Sieger VF 2
HF 2: Sieger VF 3 - Sieger VF 4

Sonntag, 22. Mai: Spiel um Platz 3
15.15 Uhr: Verlierer HF 1 - Verlierer HF 2

22. Mai: Finale
19.45 Uhr: Sieger HF 1 - Sieger HF 2

#EishockeyWM auf Twitter

Die Eishockey-WM ist auch auf den sozialen Medien ein Thema. Unter dem #EishockeyWM oder auch #IIHFWorlds

Auch auf HuffPost:

Ex-Ferrari-Chef über Michael Schumacher: "Ich habe Neuigkeiten, aber leider keine guten"

Mehr Sport:

Ihr habt auch ein spannendes Thema?
Die Huffington Post ist eine Debattenplattform für alle Perspektiven. Wenn ihr die Diskussion zu politischen oder gesellschaftlichen Themen vorantreiben wollt, schickt eure Idee an unser Blogteam unter blog@huffingtonpost.de.